Kalori terbakar saat senam air
Jawaban singkat
Senam air selama 30 menit membakar sekitar 158 kkal pada intensitas sedang untuk orang berbobot 70 kg. Dalam satu jam, sekitar 315 kkal.
- 30 menit, 70 kg
- 158 kkal
- 1 jam, 70 kg
- 315 kkal
- MET yang dipakai
- 5.5
- Intensitas atau kecepatan
- Sedang
Sedang memakai baris umum senam air dari Compendium. Ringan setara latihan beban di air yang lebih pelan, dan Berat kelas intensitas tinggi.
Kalori terbakar menurut berat badan
Perkiraan kkal untuk setiap tingkat intensitas yang ada di aplikasi Nibbs untuk senam air. Pilih tingkat yang sesuai dengan seluruh sesi, termasuk istirahat singkat yang wajar.
| Tingkat intensitas | 50 kg | 60 kg | 70 kg | 80 kg | 90 kg | 100 kg |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ringan3.8 MET | 70 kkal | 84 kkal | 98 kkal | 112 kkal | 126 kkal | 140 kkal |
| Sedang5.5 MET | 113 kkal | 135 kkal | 158 kkal | 180 kkal | 203 kkal | 225 kkal |
| Berat7.5 MET | 163 kkal | 195 kkal | 228 kkal | 260 kkal | 293 kkal | 325 kkal |
| Tingkat intensitas | 50 kg | 60 kg | 70 kg | 80 kg | 90 kg | 100 kg |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ringan3.8 MET | 140 kkal | 168 kkal | 196 kkal | 224 kkal | 252 kkal | 280 kkal |
| Sedang5.5 MET | 225 kkal | 270 kkal | 315 kkal | 360 kkal | 405 kkal | 450 kkal |
| Berat7.5 MET | 325 kkal | 390 kkal | 455 kkal | 520 kkal | 585 kkal | 650 kkal |
- Ringan:
- Santai, usaha ringan.
- Sedang:
- Stabil, usaha terasa. Catatan baru di aplikasi mulai dari tingkat ini.
- Berat:
- Berat dan sulit dipertahankan.
Cara menghitungnya
Kalori terbakar = (MET − 1) × berat badan dalam kg × durasi dalam jam
MET membandingkan energi yang dipakai sebuah aktivitas dengan duduk istirahat. Nibbs mengurangi 1 MET, yaitu energi yang dipakai tubuhmu saat istirahat (sekitar 1 kkal per kg per jam), jadi yang dihitung hanya kalori tambahan dari aktivitas itu. Aplikasi membulatkan hasilnya ke kkal terdekat.
Contoh perhitungan (Sedang, 70 kg, 30 menit): (5.5 − 1) × 70 × 0.5 = 157.5, dibulatkan menjadi 158 kkal.
| Tingkat intensitas | MET | Kode Compendium |
|---|---|---|
| Ringan | 3.8 | Model intensitas |
| Sedang | 5.5 | 18355 |
| Berat | 7.5 | Model intensitas |
Baris Compendium untuk senam air: kode 18355, 5.5 MET.Teks asli Compendium: “Water aerobics, water calisthenics, general”
Ringan, Sedang, dan Berat berasal dari model intensitas Nibbs. Ini nilai perkiraan berdasarkan kode Compendium 18356, 18355, 18358, bukan pengukuran terpisah untuk senam air. Kode hanya muncul di samping tingkat yang nilainya sama dengan baris di atas.
Pertanyaan umum
Berapa kalori yang terbakar saat senam air selama satu jam?
Sekitar 315 kkal untuk orang dengan berat 70 kg pada intensitas sedang. Pada intensitas yang sama, orang dengan berat 50 kg membakar sekitar 225 kkal dan orang dengan berat 100 kg sekitar 450 kkal.
Apakah senam air dengan intensitas lebih berat membakar lebih banyak kalori?
Ya. Untuk orang dengan berat 70 kg, 30 menit membakar sekitar 98 kkal pada intensitas ringan, 158 kkal pada intensitas sedang, dan 228 kkal pada intensitas berat. Pilih tingkat yang sesuai dengan seluruh sesi, termasuk istirahat singkat yang wajar.
Kenapa angka ini lebih rendah daripada sebagian kalkulator lain?
Nibbs hanya menghitung kalori yang kamu bakar di atas laju istirahat. Nibbs mengurangi 1 MET, sekitar 1 kkal per kg berat badan per jam, karena tubuhmu membakar sebanyak itu bahkan saat duduk diam. Kalkulator yang menghitung total kalori ikut memasukkan energi istirahat ini, jadi angkanya lebih tinggi.
Bagaimana cara mencatat senam air di Nibbs?
Tambahkan Senam Air dari pustaka latihan, masukkan durasinya, lalu pilih Ringan, Sedang, atau Berat. Nibbs memakai berat badan di profilmu untuk memperkirakan kalori. Kamu bisa mengganti perkiraan itu dengan angkamu sendiri.
Catat senam air di Nibbs dan dapatkan perkiraan kalori secara otomatis
Nibbs punya pustaka lebih dari 1.200 latihan. Tambahkan latihan, lalu Nibbs memakai berat badanmu untuk memperkirakan kalorinya, di samping makanan yang kamu catat.
Kalori terbakar pada aktivitas terkait
Nilainya dalam kkal untuk 30 menit pada berat 70 kg, dengan tingkat intensitas bawaan aplikasi atau kecepatan yang ditampilkan di tiap halaman.