Kalori terbakar saat berlatih taekwondo
Jawaban singkat
Berlatih taekwondo selama 30 menit membakar sekitar 326 kkal pada intensitas sedang untuk orang berbobot 70 kg. Dalam satu jam, sekitar 651 kkal.
- 30 menit, 70 kg
- 326 kkal
- 1 jam, 70 kg
- 651 kkal
- MET yang dipakai
- 10.3
- Intensitas atau kecepatan
- Sedang
Sedang memakai baris seni bela diri dari Compendium. Ringan adalah latihan pelan, dan Berat setara latihan sparring taekwondo dengan kecepatan penuh.
Kalori terbakar menurut berat badan
Perkiraan kkal untuk setiap tingkat intensitas yang ada di aplikasi Nibbs untuk taekwondo. Pilih tingkat yang sesuai dengan seluruh sesi, termasuk istirahat singkat yang wajar.
| Tingkat intensitas | 50 kg | 60 kg | 70 kg | 80 kg | 90 kg | 100 kg |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ringan5.3 MET | 108 kkal | 129 kkal | 151 kkal | 172 kkal | 194 kkal | 215 kkal |
| Sedang10.3 MET | 233 kkal | 279 kkal | 326 kkal | 372 kkal | 419 kkal | 465 kkal |
| Berat14.3 MET | 333 kkal | 399 kkal | 466 kkal | 532 kkal | 599 kkal | 665 kkal |
| Tingkat intensitas | 50 kg | 60 kg | 70 kg | 80 kg | 90 kg | 100 kg |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ringan5.3 MET | 215 kkal | 258 kkal | 301 kkal | 344 kkal | 387 kkal | 430 kkal |
| Sedang10.3 MET | 465 kkal | 558 kkal | 651 kkal | 744 kkal | 837 kkal | 930 kkal |
| Berat14.3 MET | 665 kkal | 798 kkal | 931 kkal | 1064 kkal | 1197 kkal | 1330 kkal |
- Ringan:
- Santai, usaha ringan.
- Sedang:
- Stabil, usaha terasa. Catatan baru di aplikasi mulai dari tingkat ini.
- Berat:
- Berat dan sulit dipertahankan.
Cara menghitungnya
Kalori terbakar = (MET − 1) × berat badan dalam kg × durasi dalam jam
MET membandingkan energi yang dipakai sebuah aktivitas dengan duduk istirahat. Nibbs mengurangi 1 MET, yaitu energi yang dipakai tubuhmu saat istirahat (sekitar 1 kkal per kg per jam), jadi yang dihitung hanya kalori tambahan dari aktivitas itu. Aplikasi membulatkan hasilnya ke kkal terdekat.
Contoh perhitungan (Sedang, 70 kg, 30 menit): (10.3 − 1) × 70 × 0.5 = 325.5, dibulatkan menjadi 326 kkal.
| Tingkat intensitas | MET | Kode Compendium |
|---|---|---|
| Ringan | 5.3 | Model intensitas |
| Sedang | 10.3 | 15430 |
| Berat | 14.3 | Model intensitas |
Baris Compendium untuk taekwondo: kode 15430, 10.3 MET.Teks asli Compendium: “Martial arts, different types, moderate pace”
Ringan, Sedang, dan Berat berasal dari model intensitas Nibbs. Ini nilai perkiraan berdasarkan kode Compendium 15425, 15430, 15432, bukan pengukuran terpisah untuk taekwondo. Kode hanya muncul di samping tingkat yang nilainya sama dengan baris di atas.
Pertanyaan umum
Berapa kalori yang terbakar saat berlatih taekwondo selama satu jam?
Sekitar 651 kkal untuk orang dengan berat 70 kg pada intensitas sedang. Pada intensitas yang sama, orang dengan berat 50 kg membakar sekitar 465 kkal dan orang dengan berat 100 kg sekitar 930 kkal.
Apakah berlatih taekwondo dengan intensitas lebih berat membakar lebih banyak kalori?
Ya. Untuk orang dengan berat 70 kg, 30 menit membakar sekitar 151 kkal pada intensitas ringan, 326 kkal pada intensitas sedang, dan 466 kkal pada intensitas berat. Pilih tingkat yang sesuai dengan seluruh sesi, termasuk istirahat singkat yang wajar.
Kenapa angka ini lebih rendah daripada sebagian kalkulator lain?
Nibbs hanya menghitung kalori yang kamu bakar di atas laju istirahat. Nibbs mengurangi 1 MET, sekitar 1 kkal per kg berat badan per jam, karena tubuhmu membakar sebanyak itu bahkan saat duduk diam. Kalkulator yang menghitung total kalori ikut memasukkan energi istirahat ini, jadi angkanya lebih tinggi.
Bagaimana cara mencatat taekwondo di Nibbs?
Tambahkan Taekwondo dari pustaka latihan, masukkan durasinya, lalu pilih Ringan, Sedang, atau Berat. Nibbs memakai berat badan di profilmu untuk memperkirakan kalori. Kamu bisa mengganti perkiraan itu dengan angkamu sendiri.
Catat taekwondo di Nibbs dan dapatkan perkiraan kalori secara otomatis
Nibbs punya pustaka lebih dari 1.200 latihan. Tambahkan latihan, lalu Nibbs memakai berat badanmu untuk memperkirakan kalorinya, di samping makanan yang kamu catat.
Kalori terbakar pada aktivitas terkait
Nilainya dalam kkal untuk 30 menit pada berat 70 kg, dengan tingkat intensitas bawaan aplikasi atau kecepatan yang ditampilkan di tiap halaman.