Kalori terbakar saat bouldering
Jawaban singkat
Bouldering selama 30 menit membakar sekitar 273 kkal pada intensitas sedang untuk orang berbobot 70 kg. Dalam satu jam, sekitar 546 kkal.
- 30 menit, 70 kg
- 273 kkal
- 1 jam, 70 kg
- 546 kkal
- MET yang dipakai
- 8.8
- Intensitas atau kecepatan
- Sedang
Sedang memakai baris bouldering dari Compendium. Ringan dan Berat memakai nilai panjat yang lebih rendah dan lebih tinggi. Hitung waktumu di dinding, termasuk istirahat singkat yang wajar.
Kalori terbakar menurut berat badan
Perkiraan kkal untuk setiap tingkat intensitas yang ada di aplikasi Nibbs untuk bouldering. Pilih tingkat yang sesuai dengan seluruh sesi, termasuk istirahat singkat yang wajar.
| Tingkat intensitas | 50 kg | 60 kg | 70 kg | 80 kg | 90 kg | 100 kg |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ringan5.8 MET | 120 kkal | 144 kkal | 168 kkal | 192 kkal | 216 kkal | 240 kkal |
| Sedang8.8 MET | 195 kkal | 234 kkal | 273 kkal | 312 kkal | 351 kkal | 390 kkal |
| Berat10.5 MET | 238 kkal | 285 kkal | 333 kkal | 380 kkal | 428 kkal | 475 kkal |
| Tingkat intensitas | 50 kg | 60 kg | 70 kg | 80 kg | 90 kg | 100 kg |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ringan5.8 MET | 240 kkal | 288 kkal | 336 kkal | 384 kkal | 432 kkal | 480 kkal |
| Sedang8.8 MET | 390 kkal | 468 kkal | 546 kkal | 624 kkal | 702 kkal | 780 kkal |
| Berat10.5 MET | 475 kkal | 570 kkal | 665 kkal | 760 kkal | 855 kkal | 950 kkal |
- Ringan:
- Santai, usaha ringan.
- Sedang:
- Stabil, usaha terasa. Catatan baru di aplikasi mulai dari tingkat ini.
- Berat:
- Berat dan sulit dipertahankan.
Cara menghitungnya
Kalori terbakar = (MET − 1) × berat badan dalam kg × durasi dalam jam
MET membandingkan energi yang dipakai sebuah aktivitas dengan duduk istirahat. Nibbs mengurangi 1 MET, yaitu energi yang dipakai tubuhmu saat istirahat (sekitar 1 kkal per kg per jam), jadi yang dihitung hanya kalori tambahan dari aktivitas itu. Aplikasi membulatkan hasilnya ke kkal terdekat.
Contoh perhitungan (Sedang, 70 kg, 30 menit): (8.8 − 1) × 70 × 0.5 = 273 kkal.
| Tingkat intensitas | MET | Kode Compendium |
|---|---|---|
| Ringan | 5.8 | Model intensitas |
| Sedang | 8.8 | 15534 |
| Berat | 10.5 | Model intensitas |
Baris Compendium untuk bouldering: kode 15534, 8.8 MET.Teks asli Compendium: “Rock climbing, free boulder”
Ringan, Sedang, dan Berat berasal dari model intensitas Nibbs. Ini nilai perkiraan berdasarkan kode Compendium 15537, 15534, 15536, bukan pengukuran terpisah untuk bouldering. Kode hanya muncul di samping tingkat yang nilainya sama dengan baris di atas.
Pertanyaan umum
Berapa kalori yang terbakar saat bouldering selama satu jam?
Sekitar 546 kkal untuk orang dengan berat 70 kg pada intensitas sedang. Pada intensitas yang sama, orang dengan berat 50 kg membakar sekitar 390 kkal dan orang dengan berat 100 kg sekitar 780 kkal.
Apakah bouldering dengan intensitas lebih berat membakar lebih banyak kalori?
Ya. Untuk orang dengan berat 70 kg, 30 menit membakar sekitar 168 kkal pada intensitas ringan, 273 kkal pada intensitas sedang, dan 333 kkal pada intensitas berat. Pilih tingkat yang sesuai dengan seluruh sesi, termasuk istirahat singkat yang wajar.
Kenapa angka ini lebih rendah daripada sebagian kalkulator lain?
Nibbs hanya menghitung kalori yang kamu bakar di atas laju istirahat. Nibbs mengurangi 1 MET, sekitar 1 kkal per kg berat badan per jam, karena tubuhmu membakar sebanyak itu bahkan saat duduk diam. Kalkulator yang menghitung total kalori ikut memasukkan energi istirahat ini, jadi angkanya lebih tinggi.
Bagaimana cara mencatat bouldering di Nibbs?
Tambahkan Bouldering dari pustaka latihan, masukkan durasinya, lalu pilih Ringan, Sedang, atau Berat. Nibbs memakai berat badan di profilmu untuk memperkirakan kalori. Kamu bisa mengganti perkiraan itu dengan angkamu sendiri.
Catat bouldering di Nibbs dan dapatkan perkiraan kalori secara otomatis
Nibbs punya pustaka lebih dari 1.200 latihan. Tambahkan latihan, lalu Nibbs memakai berat badanmu untuk memperkirakan kalorinya, di samping makanan yang kamu catat.
Kalori terbakar pada aktivitas terkait
Nilainya dalam kkal untuk 30 menit pada berat 70 kg, dengan tingkat intensitas bawaan aplikasi atau kecepatan yang ditampilkan di tiap halaman.